(Oyster Perpetual / Day – Date or jaune réf. 1803), vers 1963
Montre en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette guillochée, fond et couronne vissés (signé, poinçonné et numéroté). Cadran doré d’origine à chemin de fer, Plexiglas avec date loupe cyclope à 3h et guichet défilant des jours de la semaine à 12h (en anglais), index appliqués, points tritium et aiguilles lance. Bracelet Rolex en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon plaquée or Rolex.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX / 1556 Certifié COSC Swiss.
Diam. 36 mm. État : Très beau (Poids brut 60.90 g)