(OR JAUNE / LE RÉVEIL DU STAR RÉF. 5707BA/29V6 – 1274), vers 2008
Montre réveil éditée en hommage au Tsar Alexandre 1er. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond vissé squelette (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté et guilloché à cinq indications, lunette à chiffres romains et aiguilles pomme acier bleui. Fonctions : heures, minutes, petite seconde, date à 6h, affichage sur 24h pour le second fuseau horaire, affichage de l’heure du réveil à 3h, réserve de marche du mouvement du réveil à 11h et indication par guichet de la réserve de sonnerie à 12h (poussoir à 8h). Réglage des fonctions avec deux couronnes intégrées le long du boîtier. Bracelet Breguet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) (usures) à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique BREGUET / 519 F (38 rubis) Swiss.
Diam. 39 mm. État : Très beau (Écrin plumier en bois, livret et certificat Breguet d’origine). (Point brut 106,30 g).