(Classique Carré – Or gris réf 3490), vers 1967
Élégante montre de forme carrée à lunette godronnée et remontoir intégré. Boîtier en or gris 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé Patek Philippe, poinçonné et numéroté). Cadran argenté à index appliqués et aiguilles lance. Verre minéral. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté (usures) à boucle ardillon Patek Philippe en or gris 18 carats (750 millièmes) d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel Patek Philippe / 175 Swiss.
Dim. 26 x 26 mm (Hors anses). État : Beau (Pochette de transport et certificat Patek Philippe d’origine de 1967) (Poids brut 32 g).