(CLASSIC LADY – OR JAUNE réf. 2278), vers 1942
Montre de dame en or jaune 18 carats (750 millièmes), la lunette lisse, les anses bec et le fond clippé monobloc (poinçonné, numéroté et signé). Cadran argenté à chemin de fer, index appliqués et aiguilles lance. Bracelet en or jaune 18 carats (750 millièmes) articulé avec attaches creuses en forme de feuilles stylisées (Longueur : 17,5 cm).
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel rond PATEK PHILIPPE / n° 854411 Swiss.
Diam. 21 mm. État : Beau (Écrin plumier Patek Philippe d’origine).
(Poids brut 29,50 g)