Henri MATISSE (1869-1954)
Nu aux oranges
Lithographie Sur papier Vélin BFK Rives
Signée dans la planche du monogramme
Tirage limité à 200 exemplaires non numérotés
Imprimeur Atelier Art-Litho
Edition Artvalue - Succession Matisse
76 x 56 cm
INFORMATIONS : Cette lithographie fait partie d'un ensemble d'oeuvres restées inéditées au décès de Matisse. Ces oeuvres avaient été présentées dans le numéro hommage à l'artiste publié par la revue VERVE 35/36 en 1956.
La Succession Matisse a pris l'initiative de réaliser une édition en lithographie de haute qualité des plus belles oeuvres de cette série, elles sont toutes revêtues du cachet de la Succession Matisse.
Excellent état