CÉSAR BALDACCINI, DIT CÉSAR (Marseille 1921 -... Lot n° 649
Résultat :
Estimation :
PLAQUE FEMME À AILETTES Bronze Signé et numéroté 5/8 1965 300 x 200 x 120 cm « Je suis fondamentalement un autodidacte absolu », dira-t-il. Dès 1947, il travaille le plâtre et le fer, En 1952, Provence, il fait ses premiers essais de soudures et ses premières sculptures en ferraille, en utilisant des matériaux de récupération peu coûteux, car ses moyens sont alors toujours modestes.Ainsi, c'est parce qu'il n'a pas d'argent pour s'offrir du marbre que César va récupérer dans les décharges de ferraille les matériaux de ses premières sculptures : des tubes, des boulons, des vis.. qui deviendront tantôt des insectes où se retrouvent dans les courbes puissantes de la « Vénus de Villetaneuse ».