EYONE (1976)
Sans titre
Stylo sur papier
Signé... Lot 21
Résultat :
Estimation :
EYONE (1976)
Sans titre
Stylo sur papier
Signé au marqueur en bas à droite
Contresigné et daté 12.05.2017 au dos
29.5 x 42 cm
Eyone découvre le graffiti dans les années 80. A ses débuts, il graffe les transports ainsi que les rues de l'Est parisien puis il rejoint plusieurs crews connus dans le milieu. En 1994 il décide de fonder avec ZEAB son propre collectif, le plus sulfureux de la capitale , les TPK, The Psychopat Killer.
Les TPK vont alors s'affilier quelques années plus tard au groupe des UV (Ultra Violent fondés par RAP et FUZI) et former les UV TPK qui sévissent ensemble dans la capitale mais aussi à l’international. En 2000 EYONE va s'essayer à un tout nouveau support ... la toile !
Il est exposé pour la première fois, lors de l’exposition TAG au Grand Palais et fait dès lors parti de la collection Gallizia.
Depuis il est présent en salles de vente et profite également d’un fort engouement de collectionneurs privés de plus en plus nombreux qui le suivent.