DARK-AMOUR (1968)
Sans titre
Dessin au crayon... Lot 31
Résultat :
Estimation :
DARK-AMOUR (1968)
Sans titre
Dessin au crayon sur papier
Signé et daté 2017 en bas
21 x 29.7 cm
« Il tombe dans le chaudron du Graffiti en 1985, révélation, début d’une « Love Story » picturale. Au tout début du terrain de Stalingrad, seule une petite poignée d’artistes peignent régulièrement sans avoir de comptes à rendre à qui que ce soit. C’est dans cette période que l’on voit les premiers graffitis des BBC, CTK, Scipion, Lokiss et Dark. On le retrouve aussi au terrain Garibaldi à St-Ouen où il peint souvent.
Il prend beaucoup de plaisir à peindre sur les murs et toutes sortes de surfaces. Il est difficile de tenter d’ursuper son style qui se différencie bien des autres. Il est très complet, que ce soit en lettres ou en personnages.
Il a pratiqué le graffiti à l’ancienne, maintenant c’est le Graff New School qui lui parle »
Biographie tirée du livret du « Festival Européen de Graffiti » de Saint-Denis - 13&14 juin 2009. Organisé par les « Chiens D’La Casse et les 93MC ».
En constante évolution, il se fait appeler aujourd’hui ‘Dark-Amour’ ; sa pratique évolue vers l’abstraction.