Revolver réglementaire allemand modèle 1883 Reichrevolver, fabrication Erfurt 1894, calibre 11,55 mm, barillet à 6 chambres numérotées, nombreux poinçons, bonnes rayures, chargement par portière latérale, anneau de dragonne au pommeau, bronzage blanchi au bout du canon sinon BE, n° 2751
Catégorie D2