Icône d’origine grecque, de style post-crétois, début du XVIIIe s. Tempéra à l’oeuf sur panneau.
Malgré les manques importants en bordure et la nécessité d’une restauration pour la conservation, il s’agit d’une belle peinture monastique classique pour cette pièce de dévotion privée. La lisibilité du trait n’est pas altérée par les manques. Sans restaurations antérieures.
Usures et manques. En l’etat
14.5x20 cm