Le Christ en Majesté
Tryptique d’origune grecque, d’epoque du XVIIIe s.
Le panneau central figure le Christ en Majesté, trônant, entouré du Tetramorphe en référence à la vision de l’Apocalypse de Jean.
Sur les volets, à gauche, Saint Georges,
à droite, Saint Dimitri, surmontés de Saints choisis.
L’icone Est de facture populaire dans son ensemble, pourtant, le panneau central a été exécuté avec beaucoup de finesse, probablement par le maître d’atelier.
Usures et manques.
En l’etat
42 x 31 cm déployé