La Deïsis
Triptyque d’origune russe, d’epoque C. 1700 représentant :
Volet central : La Vierge et Saint Jean le Précurseur intercédant auprès du Christ.
À gauche : La Vierge de la Passion et l’Apparitionde l’Ange gardien à un Saint, probablement homonyme du commanditaire.
À droite : Le Pokrov
Belle icône de dévotion privée peinte dans un style russe classique.
Nombreuses usures et restaurations.
En l’etat
45 x 28 cm ouvert.