Lot n° 12

Estimation :

La Deïsis Triptyque d’origune russe, d’epoque C. 1700 représentant : Volet central : La Vierge et Saint Jean le Précurseur intercédant auprès du Christ. À gauche : La Vierge de la Passion et l’Apparitionde l’Ange gardien à un Saint, probablement homonyme du commanditaire. À droite : Le Pokrov Belle icône de dévotion privée peinte dans un style russe classique. Nombreuses usures et restaurations. En l’etat 45 x 28 cm ouvert.