Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Daniel DUMONSTIER ( Paris 1574 – ; 1646) attribué à Portrait de jeune femme Pierre noire, estompe, sanguine et craie de couleur. Bande de renfort de papier au revers à droite (piqûres et taches : accident en haut à droite) Au revers un numéro 40 au crayon bleu. H. 28 – L. 20,5 cm Provenance : Galerie de Bayser, février 1977 (Paris, rue de Varennes) Le sourire discret du modèle aux joues délicatement pommelées évoque le portrait de Marie de Gonzague (1627) du musée du Louvre, tandis que son aspect inachevé rappelle celui dit de Madame Buisson (vers 1630) de dimensions voisines, de Waddesdon Manor, Buckinghamshire (Voir : Daniel Lecoeur, Daniel Dumonstier, n° 116a & 136 – Paris 2006).