Etudes de philologie et de critique
Saint-Pétersbourg, Académie des Sciences, 1843, VI pp., 1 f. table, 372 pp. Grand in-8, demi-chagrin vert à coins, triple filet doré aux bords, dos à 4 nerfs, caissons cloisonnés dorés, tête dorée, non rogné. Reliure signée de Lebrun, élève de René Simier. Très bon état, infimes
rousseurs.
Sergue Semionovitch Ouvaroff (1786-1855) fut ministre de l’instruction publique et président de l’Académie Impériale des Sciences de Saint-Pétersbourg. Proche de
Mme de Staël, du prince de Ligne, des frères Humboldt, il fonda une société littéraire que fréquentèrent les jeunes Pouchkine et Tourguéniev. Ce recueil rassemble plusieurs écrits d’Ouvaroff qui parurent séparément à un très petit nombre d’exemplaires ou dans la revue de l’Académie Impériale des Sciences.
Provenance : Bibliothèque de M. de Barante.
?????? ?????? ?????????, ??????????? ?????, ?????-?????????, ????????????? ???????? ????, 1843, VI ???., 1 ?. , 372 ???., in-8, ????????? ???????? Lebrun. ??????? ????????.
?? ?????????? ???????, ???????????? ??????? ? ????????.