Collier pendentif en or 750 millièmes, orné d'un rubis ovale facetté en serti griffe, rehaussé de diamants brillantés. Tour de cou maille gourmette avec fermoir anneau ressort.
Poids du rubis: 1.70 ct env. (givres ouverts)
Poids brut: 4 g. Long: 47.3 cm.
On y joint une paire de clous d'oreilles en métal doré rehaussés de petits rubis et de pierres blanches.