JOAN MIRO - Alain Jouffroy, Joachim Texidor, Miro sculptures, Maeght, Paris, 1973, in-4 carré, avec 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES en couleurs en double page de Miro, joint: Miro Engraver -Tome 1: 1928-1960, Daniel Lelong, Paris, 1984, premier volume du catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de Miro avec 3 BOIS GRAVÉS en couleurs spécialement exécuté par Miro pour ce livre, version anglaise; joint: Miro, Fondation Maeght, St-Paul de Vence, 1968, in-8, avec 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de Miro, ens. 3 vol.