Buddha
ThaÏlande période dite d'Ayutthaya ca 17° siècle
Alliage cuivreux doré.
H. 45 cm
Belle représentation classique du Buddha assis dans l'attitude de la prise de la terre à témoin de son illumination (bhumisparçamudra).
La chevelure est indiquée par de petites boucles et l'ushnisha est surmontée d'une belle flamme.
Provenance:
- Ancienne collection Belge (Acquis en 1968)
- Collection d'un amateur Belge