Lot n° 75

Estimation :

Buddha ThaÏlande période dite d'Ayutthaya ca 17° siècle Alliage cuivreux doré. H. 45 cm Belle représentation classique du Buddha assis dans l'attitude de la prise de la terre à témoin de son illumination (bhumisparçamudra). La chevelure est indiquée par de petites boucles et l'ushnisha est surmontée d'une belle flamme. Provenance: - Ancienne collection Belge (Acquis en 1968) - Collection d'un amateur Belge