Bhaïrava Népal ca 17° siècle Terre cuite.
H. 27 cm
Petit masque classique de l'aspect farouche de Shiva, modelé à l'identique de ceux en bois ou en cuivre servant à distribuer la bière lors des fêtes de l'Indrajatra dans la vallée de Kathmandu. Petits accidents visibles, restes de polychromie.
Provenance:
- Ancienne collection Belge (Gand, 1990)
- Collection d'un amateur Belge