Lot n° 46

Estimation :

Bhaïrava Népal ca 17° siècle Terre cuite. H. 27 cm Petit masque classique de l'aspect farouche de Shiva, modelé à l'identique de ceux en bois ou en cuivre servant à distribuer la bière lors des fêtes de l'Indrajatra dans la vallée de Kathmandu. Petits accidents visibles, restes de polychromie. Provenance: - Ancienne collection Belge (Gand, 1990) - Collection d'un amateur Belge