Lot n° 45

Estimation :

Verseuse Tibet ancien Fer et laiton. H. 31 cm Rare et beau modèle de verseuse reprenant la forme dite «bonnet de moine», cerclée d'éléments décoratifs en laiton, et agrémentée d'un bec verseur émergeant d'une classique gueule de makara. Ce type de forme pourrait renvoyer à des archétypes remontant à l'époque Yuan. Provenance: - Ancienne collection Allemande - Collection d'un amateur Belge