Buddha Art Sino tibétain ca 18°-19° siècle
Alliage cuivreux.
H. 15 cm
Le buddha est traditionnellement assis sur un double socle lotiforme, la main esquissant le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparça-mudra).
Provenance:
- Collection d'un amateur Belge