Lot n° 43

Estimation :

Buddha Art Sino tibétain ca 18°-19° siècle Alliage cuivreux. H. 15 cm Le buddha est traditionnellement assis sur un double socle lotiforme, la main esquissant le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparça-mudra). Provenance: - Collection d'un amateur Belge