Lot n° 28

Estimation :

PLAT À DÉCOR D'UN ROCHER CHINE, FOURS DE ZHANGZHOU, DYNASTIE DES MING, HONGZHI-ZHENGDE, FIN 15° - DEBUT 16° SIÈCLE Plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un rocher percé entouré de pivoines arborescentes, l'extérieur décoré de larges rinceaux de chrysanthème. Des plats similaires ont été retrouvés aux Philippines et Indonésie, ainsi que dans les épaves comme celles de la jonque de Lena.