Bracelet jonc en argent (925 millièmes) et or rose (750
millièmes) rigide et articulé, orné, entre un décor de
feuillage et deux lignes de diamants taillés en rose, d’une
ligne de 7 diamants taillés à l’ancienne disposés en chute.
Epoque fin XIXème siècle.
Poids brut : 20 g
silver and rose gold rigid and articulated bangle bracelet, with
a foliage pattern and two lines of rose-cut diamonds, and
mounted with a falling line of 7 old-fashioned cut diamonds.
circa late xixth century