Lot n° 24

Estimation :

Deux broches rondes en or jaune (750 millièmes), l’une sertie de pierres rouges, éclats de diamants et perle sur fond d’émail noir, l’autre ornée d’un camée en agate figurant un buste de jeune femme de profil (manque une perle). Epoque fin XIXème siècle. Poids brut : 15,7 g two round yellow gold brooches, one mounted with red stones, diamond fragments and a pearl on a black enameled background, the other with an agate cameo with a bust of a woman in profile (one perl missing). late xixth century