Broche en or jaune (750 millièmes) de forme
losangique, centrée d’une émeraude rectangulaire
épaulée de deux demi-perles dans un décor de
style baroque.
Poids brut : 6,7 g. Long. : 4,5 cm
yellow gold brooch in diamond-shaped pattern, centred
with a rectangular emerald shouldered by two half pearls
in a baroque style setting.