JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)
Tabako ire en cuir embossé et laqué à décor de pampres et feuillages, le fermoir en ivoire et suaka à motif de masques et d'oni.
Dim. 11 cm x 15 cm.
Manju en dent de morse à décor de Fukurukuju, okame et masque incisé en katakiri.
Accidents et manques