Lot n° 73

Résultat :
Estimation :

Cartel en bronze ciselé et doré. Le cadran signé de Toulouze à Paris. Décor de draperies, feuillages et masque féminin surmontant une palmette. A l'amortissement, un entablement cantonné de pommes de pin supporte un vase couvert. Le mouvement également signé de Toulouze à PARIS Voir Ottomeyer und Proschel, " Vergoldete bronzen ", page 185 Epoque Louis XVI Haut : 91 cm Largeur : 41 cm Forte usure à la dorure, éclats, légères craquelures et petit manque d'émail au cadran