BUREAU PLAT INDIEN
Un bureau plat en teck massif de forme rectangulaire, il ouvre par deux tiroirs en ceinture
et repose sur quatre pieds rejoints par
un traverse centrale.
L'ensemble du bureau est décoré de marqueterie d'os
représentant des successions d'entrelacs en spirale.
Très belle qualité de réalisation.
Provenance : Rajasthan Inde. Epoque : XX° siècle
H : 76 ; L : 135 ; P : 67 cm.