Pierre JEANNERET (1896-1967)
Ensemble de deux "senate-committee Chairs" en teck, à dossier plat incliné,
piètement compas latéral à jambes fuselées.
Accotoirs détachés, à manchettes rembourrées.
Assise, dossier et manchette recouverts d’un cuir blanc de grande qualité.
Circa 1955.
Restauration d'usage et d'entretien
H : 82 ; L :60 ; P : 56 cm env.
Provenance : Chandigarh, Inde.
Bibliographie :
Exemplaire similaire dans E.Toucaleaune & G.
moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure
indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit
en couleur page 563 (PJ-SI-30-A).
Références :
Patrick Seguin, "Le Corbusier Pierre Jeanneret,
Chandigarh India 1951-66, Galerie Seguin, 2014, p.
161-162 et p.283.
Revue"Architectural Digest", France, mai 2010, P52.
Barbel Hogner, "Living with Le CorbusuerChandigargh", Jovis, 2010, p. 33.
Revue"Architectural Digest", France, décembre 2014-janvier 2015, p. 136-137
Amie Siegel, Catalogue, Prem Krishnamurthy, 2014, p. 33 et p. 288-289.
Pierre JEANNERET (1896-1967)
Set of two "Senate-committee" teak chairs, flat inclined backrest, compass base with tapered legs.
Detached armrests with rounded.
Seat, back and cuff covered with restored white leather,
circa 1955.
Restoration of use.
Measures: Height 82 x width 60 x depth 56cm approximate.
Provenance: Chandigarh, India.
References:
Similar copy in E.Toucaleaune & G.
Moreau "Le Corbusier Pierre Jeanneret - l'Aventure Indienne" Editions Gourcuff Gradenigo reproduced in color page 563 (PJ-SI-30-A).
References:
Patrick Seguin, "Le Corbusier Pierre Jeannere