Pierre JEANNERET (1896-1967)
Fauteuil "office cane elegant chair".
En teck, à dossier incliné et légèrement galbé.
Accotoirs détachés et profilés sur piètement latéral compas. Assise et dossier à fond de canne restauré
Circa 1956.
Restauration d'usage et d'entretien
H : 76 ; L 50 ; P : 49 cm env.
Provenance : Bâtiments administratifs, Chandigarh, Inde.
Bibliographie :
Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume & G.
Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure
indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit
en noir et blanc page 562 (PJ-SI-28-A).
Références :
Patrick Seguin, "Le Corbusier Pierre Jeanneret,
Chandigarh India 1951-66", Galerie Seguin, 2014,
p.164, à 173 et p 236.
Pierre Jeanneret (1896-1967)
"office cane elegant chair".
In teak with inclined and slightly curved backrest.
Detached armrests and side
compass design armrests. Cane seat and backrest.
Circa 1956.
Restoration of use.
Height 76 cm x Length 50 cm x Depth approx. 49 cm
Provenance : Administrative buildings, Chandigarh, Inde.