Pierre JEANNERET (18296-1967).
Bureau en teck massif et placage de teck.
Plateau rectangulaire à côtés retombants et supporté par un double piètement "compas". Un caisson décentré à droite.
Circa 1960.
Restauration d'usage et d'entretien
H : 72 cm ; L : 99,5 cm ; P : 58,5 cm. env
Provenance : Bâtiments éducatifs, Chandigarh, Inde.
Bibliographie :
Variante reprise dans E. Touchaleaume & G.
Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure
indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit en couleur page 574 (PJ-BU-08-B)
Pierre Jeanneret ( 18296-1967 ) .
Office solid teak and teak veneer .
Rectangular tray with sides and drooping supported by a double base " compas".
Circa 1960.
Restoration of use
H: 72 cm ; L: 99.5 cm; P: 58.5 cm . ca.
Source : Educational Buildings , Chandigarh, India.
References:
Similar modele in Touchaleaume E. & G.
Moreau " Le Corbusier Pierre Jeanneret - adventure
Indian " Editions Gourcuff Gradenigo reproduced in color page 574 ( PJ- BU- 08 -B)