En noyer, ouvrant par 4 vantaux en facade.
Important décor sculpté d'angelots et de chutes de fruit dans les montants. Riche ornementation de ferronerie, serrures et charnières scicellée. Démontable en 4 parties.
Probablement d'origine allemande.
Restauration d'usage et d'entretien.
Epoque fin XVIIe.
H: 2,25; L: 2,06; P: 67