En bois naturel sculpté, à dossier chantourné décoré de fleurettes, reposant sur trois pieds antérieurs et deux postérieurs galbés.
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque XVIIIème siècle.
H : 85; L : 118; P : 79 cm