En palissandre, bois noirci et os, ouvrant à douze tiroirs sur quatre rangs décorés d'arabesques et à un tiroir central ornée d'une gravure d'un chasseur en pied encadrée d'une niche à colonnes. Piétement torsadé postérieur.
Epoque XVIIème siècle.
Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage.
Cabinet H : 39,5; L : 85; P : 28,5 cm
Avec piétement H : 100; L : 91; P : 31,5 cm