En bois naturel, à dossier en cabriolet, à supports d'accotoirs galbés, reposant sur des pieds fuselés cannelés rudentés.Garniture en tissu à motifs de montgolfières.
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque XVIIIème siècle.
H : 92; L : 69; P : 76 cm