En chêne sculpté, à décor de coquille régence reposant sur quatre pieds galbés.
Dessus de marbre rouge royal de Belgique restauré.
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque XVIIIème siècle.
H : 76 ; L : 154 ; P : 80 cm