En bois laqué à dossier trapézoidal, garnies d'un joli tissu rayé de style XVIIIè à motifs roses sur fond blanc et vert.
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque XVIIIème siècle
H : 92 ; l : 70 ; P : 55 cm