En bois patiné et doré, à dossier rond capitonné, garnies d'un joli tissu de style XVIIIè à motifs roses sur fond blanc.
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque XIXème siècle
H : 99 ; l : 69 ; P : 74 cm