Jolie marqueterie de bois d'olivier à décor géométrique. Elle ouvre par quatre tiroirs en façade dont deux en partie haute. Façade en arbalette, dessus de bois marqueté, côtés plats.
Poignées de tirage , entrées de serrure et sabots pied de biche en bronze ciselé et doré.
Restauration d'usage et d'entretien
Epoque XVIIIème siècle
H : 85 ; l :122 ; P : 65 cm