Reposant sur quatre pieds fuseaux cannelés dossier en ogive relié par des accoudoirs fermés, relié à son assise supportant un gros coussin.
Garniture en tissu à décor "au chinois".
Restaurations d'usage et d'entretien. Tapisserie refaite à neuf.
Epoque XVIIIè siècle
H : 97 ; L : 58 ; P : 51 cm