En bois laqué à fond jaune orné de fleurs peintes de couleur verte, reposant sur quatre pieds galbés
Riche ornementation en bronze doré et ciselé à motif de feuilles d'acanthe.
Cadran émaillé à chiffres romains surmontés de chiffres arabes indiquant les minutes, marqué GUEROULT CHARTRES.
Avec son cul de lampe au modèle.
( Rest. d'usage et d'entretien ).
Epoque XVIIIème siècle.
Cartel H : 86 x L : 43 x P : 17 cm
Cul de lampe H : 35 x L : 44 x P : 23 cm