Augustin DUBOURG (1779-1819) Portrait de jeune homme à la redingote violine et au gilet rose, en buste vers la droite. Miniature ronde sur ivoire signée à droite: « augustin Dg fils 1800 ». Sur une Boite ronde en écaille blonde, à monture en métal doré, ciselé de palmettes émaillées vertes. Epoque Empire. Diam. 7,9cm Bibl. Augustin Dubourg, neveu de Jean-Baptiste-Jacques Augustin (B.Pappe). Expert : Monsieur Boré