Lot n° 28

Estimation :

Ensemble de 42 cartes de différents pays (Brésil, Lituanie, Pologne, Hongrie, Dalmatie, Pannonie, Grèce, Turquie, Macédoine, Europe, Royaume-Uni, Guernesey, Insularum Moluccarum, Perse, Bassin méditerranéen, Pont-Euxin, Malte, Afrique du Nord, Maroc, Guinée, Nouvelle France, Nouvelle Espagne, Chili, Pérou, Partie de l'Empire Français An VIII, Sicile, Asie, Italie antique, Chateaudun). Par différents géographes, dont Janson, Hondius, Jaillot, d'Anville... XVIIIème ou XIXème siècles. Différents formats. Taches, déchirures, manques et restaurations. On joint : D'après Rembrandt. Descente de croix. 1633. Estampe en noir et blanc. Tirage tardif. 57 x 44,3 cm. Déchirures et manques.