Lot n° 51

RENE LALIQUE (1860-1945)

Estimation :

Paire de chandeliers Rameaux En verre blanc moulé-pressé émaillé rose, signé R. Lalique Modèle créé le 16 août 1934, non repris après 1947 H. 20 cm Bibliographie : > Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, p. 611 Un éclat en partie supérieure, égrenures à la base de l’autre