Paire de chandeliers Rameaux
En verre blanc moulé-pressé émaillé rose, signé R. Lalique
Modèle créé le 16 août 1934, non repris après 1947
H. 20 cm
Bibliographie : > Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, p. 611
Un éclat en partie supérieure, égrenures à la base de l’autre