Lot n° 50

RENE LALIQUE (1860-1945)

Estimation :

Jardinière rectangulaire “Roses” En verre blanc moulé-pressé patiné, signé R. Lalique Modèle créé le 19 mai 1938, non continué après 1947 H. 66,5 cm L. 27 cm Bibliographie : > Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, p. 774 2 égrenures