Jardinière rectangulaire “Roses”
En verre blanc moulé-pressé patiné, signé R. Lalique
Modèle créé le 19 mai 1938, non continué après 1947
H. 66,5 cm L. 27 cm
Bibliographie : > Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, p. 774
2 égrenures