Carte réduite des Iles britanniques en cinq feuilles (complet) - Retirage d'époque révolutionnaire où la rose des vents a été surgravée d'un bonnet phrygien, par le Dépôt des cartes et plans de la marine. Initialement gravée par Bellin en 1757 a) partie méridionale de l'Angleterre (jaunie, trous, marges altérées) b) partie septentrionale de l'Angleterre (ABE) c) partie méridionale de l'Ecosse trou central au pli avec manque de quelques ?, marges altérées) d) partie septentrionale de l'Ecosse (BE mais jaunie) e) l'Irlande (ABE, marges altérées)