Lot n° 15

Augustin VENITIEN (1490-1569)

Estimation :

Apollon et Daphné Burin, serait d'après un sujet de Baccio Bandinelli. 23,4 x 17,4 cm Epreuve d'un tirage tardif avec ajout de l'adresse de Salamanca et retouche sur la date changée en 1518, rognée d'environ 2mm en largeur. Légèrement jaunie, avec des accidents et restaurations, amincissements, restes et traces de montage, pliures dans le bord supérieur.