Pièce en or
20 dollars " Saint-Gaudens -... Lot 43
Résultat :
Estimation :
[ Pièce en or ]
20 dollars " Saint-Gaudens - Double Eagle "
Avers
Inscription : LIBERTY 1908
Graveur : Augustus Saint-Gaudens
Revers
Inscription : UNITED·STATES·OF·AMERICA - TWENTY·DOLLARS
Inscription sur la tranche : E PLURIBUS UNUM
Poids : 33,4 g - TTB à SUP