[ FRANCE ] [ Pièce or ]
1 Pièce or 20 francs au Coq «Liberté, égalité, fraternité» (1914) TTB à SUP
Av/Profil droit de la Marianne coiffée du bonnet phrygien et d'une couronne de rameau de chêne à l'avers.
Rv/Au revers, La devise française: Liberté, égalité, fraternité entoure un coq au buste fier, gonflé, marchant vers la gauche sur une ligne de sol agrémentée d'herbes et de fleurs.
Graveur: Jules-Clément Chaplain