COUPE formée d'une DEMI-NOIX de COCO sculptée... Lot 17
Résultat :
Estimation :
COUPE formée d'une DEMI-NOIX de COCO sculptée de MOTIFS VEGETAUX et OISEAUX
Travail populaire du XIXème siècle
Noix de coco et étain
Hauteur : 6 cm ; Diamètre : 13.5 cm
Noix de coco coupée en sa moitié afin de constituer un bol.
L'intérieur a été subtilement recouvert d'étain afin d'apporter l'étanchéité nécessaire au maintient du liquide.
Une découpe a été ajoutée à la base de la coupe afin de pouvoir la poser en garantissant une bonne stabilité.