ICONE de la Crucifixion
Une cavité destinée à recevoir la croix en bronze a été aménagée au centre du bois. L'iconographe a complété la scène avec à gauche les trois Marie, à droite saint Jean et le soldat Longin. Deux petites scènes ont été rajoutées. Cette icône commandée par une famille a quatre saints sur les bordures dont Marie l'égyptienne, les saintes Anne et Parascève et saint Serge (?).
La croix émaillée est composée de trois traverses et de nombreux symboles. On distingue au-dessus du Christ, Dieu le Père, le saint Esprit sous la forme d'une colombe et les anges du Seigneur. Ensuite il est écrit : " Roi de gloire ", puis sous les bras du Crucifié le chant de l'exaltation de la croix. Le long de son corps se trouvent la lance et l'éponge. Sur la branche inférieure figure l'esquisse de la ville de Jérusalem, plus bas le crâne d'Adam et dans une grotte l'arbre du Paradis.
Russie XIXe siècle
Tempera sur bois, restaurations, usures et accidents
34,5 x 29 cm
Expertisée par Madame Ariane de Saint MArcq